Atleta de Independencia suma Quinto triunfo consecutivo en Circuito del Club WAPI de Isla de Maipo

Escrito en | agosto 28, 2017 | No hay comentarios

El representante del Club organizador, Bastián Basoalto en 11 minutos 59 segundos se adjudicó el Circuito de 4 kilómetros de la Categoría Todo Competidor de la Quinta Fecha del Tercer Circuito Anual de Cross Country que realiza el Club WAPI de Isla de Maipo.

En Damas, sumó su quinto triunfo consecutivo María Consuelo Pérez de Independencia, mientras que en Intermedia arribaron luego de 3 kilómetros en primer lugar Bastian Neira de El Bosque y María Jaramillo de la escuela Italia de La Islita.

Destacó en la competencia el triunfo en Infantiles, 3 kilómetros del internacional Yeremy Olmedo del Colegio de Santa María de El Monte.

Selecciones de la Provincia a Segunda Fase Regional de Fútbol Infantil

Escrito en | agosto 28, 2017 | No hay comentarios

Las 4 Selecciones de la Provincia clasificaron a la Segunda Fase de la Eliminatoria Regional de Fútbol Infantil, Categoría Sub 15, al jugarse la Tercera fecha de la Etapa inicial del Torneo.

En Maipú, Peñaflor sumó 7 unidades al imponerse 2-0 a Comunal Lampa mientras que en el Estadio Maipo de Buin, Isla de Maipo superó 3-2 a Puente Alto y terminó Tercero en su grupo.

Finalmente en el Estadio “Benito Juárez” de Cerrillos, al igualar a uno con el local, El Monte con 7 puntos terminó primero del Grupo, seguido de Talagante que fue segundo con 4 al concluir con igual marcador su partido ante El Pinar.

Esta tarde en ANFA Metropolitana se efectuará el Sorteo de rivales y Sedes para la Segunda Fase.

Deportista de Isla de Maipo en notable actuación se adjudica Copa Milo

Escrito en | agosto 21, 2017 | No hay comentarios

En notable actuación el deportista de Isla de Maipo, Vicente Jara Pacheco se adjudicó la Quinta y última Etapa de la Corrida Milo efectuada en el sector “Las Almejas” de Antofagasta, alcanzando el primer lugar Nacional en la Clasificación Anual de la Prueba en Categoría 10 a 11 años.

El destacado desempeño del integrante del Club de Atletismo WAPI, que viajó con una delegación superior a 45 personas vía Aérea al Norte del país-, se consolidó con los triunfos obtenidos en cada fecha del Circuito en las ciudades de Osorno, Temuco, Concepción y La Serena en un Circuito de 3 kilómetros, mientras que Bastián Basoalto en 16 a 18 años alcanzó el Segundo Lugar en 5 kilómetros. 

Vicente Jara Pacheco, imagen repetida en cada ciudad donde corrió la Copa Milo

IMG-20170821-WA0006

Selecciones de la Provincia ganan en Segunda Fecha de la Eliminatoria Regional de Fútbol Infantil

Escrito en | agosto 21, 2017 | No hay comentarios

Selecciones de la Provincia registraron favorables resultados en la Segunda Fecha de la Eliminatoria Regional de Fútbol Sub 15.

Por el Grupo 3, en el Estadio “Florida Loma Blanca” de Maipú, Peñaflor igualó a cero ante el dueño de casa, partido que debió suspenderse en el segundo tiempo debido a la fuerte lluvia, mientras que Isla de Maipo por la misma razón no jugó de visita ante Buin por el Grupo 4.

Finalmente en el Grupo 5, Estadio “Benito Juárez” de Cerrillos, Talagante se impuso al local por 3-1, y en preliminar El Monte aseguró su clasificación a la siguiente Etapa al lograr su segunda victoria consecutiva goleando 5-0 a El Pinar.

Provincial Talagante gana, gusta y golea en Tercera División

Escrito en | agosto 21, 2017 | No hay comentarios

Con goleada, al imponerse 8-2 a Brisas del Maipo de Independencia  Provincial Talagante jugó como local en el Estadio Lucas Pacheco su último partido como “dueño de casa” en la presente temporada Oficial de Fútbol de la Serie “B” de Tercera División.

Destacada actuación tuvo el delantero Diego Ñúñez que anotó 4 tantos para el cuadro talagantino, -uno de ellos desde el circulo central del campo-, un autogol, José Torres, Cristián Zapata y Sebastián Muñoz completaron el abultado marcador con el cual Provincial Talagante alcanza el Octavo lugar de la Tabla con 26 puntos, debiendo enfrentar de visita en la última fecha al puntero del Torneo, Municipal Santiago que tiene 49.

Atleta de nivel mundial realiza exhibición y Charla en Talagante

Escrito en | agosto 7, 2017 | No hay comentarios

El destacado atleta de la Selección Nacional de Cuba, Ernesto Revé Serrano, Sub-Campeón Mundial de Salto Triple realizó una Exhibición y Charla motivacional en Talagante, invitado por Pablo Cárdenas, Encargado del Programa Deportivo en la comuna “Alto Rendimiento y Más”.

El encuentro con niños y jóvenes que practican la disciplina se efectuó en el Foso del Colegio Trebulco, donde estudia el seleccionado nacional de la especialidad Matías Feres, y posteriormente se reunió con dirigentes y deportistas de la zona en dependencias del Salón Municipal de Talagante, donde el destacado atleta relató  su experiencia en la élite del deporte Mundial, y los esfuerzos que desplegó para obtener las medallas de plata en Juvenil el año 2010 en Canadá saltando 16.46 y en Adultos, 4 años más tarde en Polonia con 17.33 a 4 centímetros del Campeón Mundial.

En la pista del Trebulco, el alumno y seleccionado Nacional de Salto Triple Matías Feres junto al Cubano Ernesto Revé.

IMG-20170803-WA0008

Pinguinos gana Torneo de Transición de Básquetbol talagantino

Escrito en | agosto 7, 2017 | No hay comentarios

El Equipo “A” de Pinguinos al imponerse categóricamente 92-35 a Pinguinos Junior, se adjudicó el Torneo de Básquetbol de Transición jugado durante 14 fechas en la Multicancha de la Villa “Puertas del Sol” de Talagante.

El Campeón sumó 25 puntos y acumuló mejor diferencia que Law Basquet, que fue segundo con igual puntaje al derrotar 43-42 a Los Carrera de El Monte que terminó Tercero con 24 y contó con el Goleador del certamen, Elvis Jara que anotó 298 puntos, mientras que Mejor Jugador del Torneo fue premiado Ignacio Medina del Club Malloco Atlético.

Establecimientos de la Provincia se imponen a Melipilla y clasifican a Regional de Fútbol Escolar

Escrito en | agosto 7, 2017 | No hay comentarios

   Los establecimientos de Talagante se impusieron a Melipilla en la Final Interprovincial de Fútbol de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares que realiza el IND en Fútbol, Categoría Sub 14.

En el Estadio Lucas Pacheco, en el preliminar Colegio Niño Dios de Malloco se impuso por 2-1 al Colegio Melipilla y en Varones, luego de igualar a uno, la Escuela “Efraín Maldonado Torres” de Isla de Maipo, ganó 5-4 en penales al Colegio San Agustín.

Con la victoria, ambos establecimientos de la Provincia de Talagante clasificaron a la Final Metropolitana.

21 de Mayo cae al comenzar Cuarta Fase Eliminatoria Regional de Fútbol Senior

Escrito en | agosto 7, 2017 | No hay comentarios

Por 4-2 cayó el Club 21 de Mayo de Talagante jugando como local en el Estadio Lucas Pacheco ante Nueva Esperanza de Puente Alto, en el comienzo de la Cuarta Fase de la Eliminatoria Regional de Fútbol Seniors Categoría 35 años.

Los tantos para el cuadro talagantino fueron anotados por su capitán José Quiroz mediante lanzamiento penal y Eduardo Cofré.   Con esta derrota el cuadro talagantino compromete su opción de avanzar a Semifinales del Torneo, debiendo ganar en la próxima fecha al Club El Cacique de Buin, que en el preliminar igualó a uno con El Cacique de Puente Alto.

 

Comenzó Eliminatoria regional Infantil

El Monte se impuso por 3-2 a Talagante en el “clásico Provincial” jugado en Cerrillos al comenzar la Eliminatoria Regional de Fútbol Sub 15, Grupo 6.

También comenzó ganando la Selección de Peñaflor, que en el Estadio “Florida Loma Blanca”  de Maipú, Grupo 3 se impuso 2-0  a La Reina, mientras que en el Estadio Maipo de Buin, Isla de Maipo en el Grupo 4, cayó por la cuenta mínima ante Rural Nos.

Seleccionados nacionales ganan Gran Premio de Ciclismo en Isla de Maipo

Escrito en | agosto 7, 2017 | No hay comentarios

Seleccionados Nacionales se impusieron en la Categoría Todo Competidor del Gran Premio de Ciclismo Isla de Maipo, organizado por el Club Isleño de la disciplina en el circuito implementado con Largada y Meta en sector El Maitén de La Islita.

Se trata de Pablo Seisdedos y Paola Muñoz en Damas,  mientras que de la Provincia representando al Club organizador destacaron en Master el Segundo Lugar de Fernando Uribe y el Tercer puesto de Aroldo Sáez, mientras que en Infantil fue Tercero Juan Maltés y Claudio Tapia se impuso en Master “D”.

« go backNoticias anteriores »
  • TODOS SOMOS MANANTIAL

  • EL RECUERDAZO DE MANANTIAL

    Música del recuerdo (cebolla). 60 grandes canciones Entre ellas podrás escuchar: 01 Como deseo ser tu amor 02 Y volveré 03 Olvidarte nunca 04 Señor abogado 05 Siempre te recordaré 06 Es la lluvia que cae 07 Hay un luto en mi alma 08 Yo sé que te acordarás 09 Porque llora la tarde 10 El día más hermoso 11 Una lágrima en la garganta 12 Recuerdos de una noche 13 Melodía desencadenada Y muchas mas pongan play disfrútenlo.
  • Santoral

    La Santa de hoy es
    Santa Irene

  • El tiempo

  • DONDE ESTAMOS

    TELEFONOS 22-8151374 ------------------------- 22-8153706 ---------------

  • INDICADORES ECONÓMICOS

    Viernes 20 de Octubre de 2017
  • Smartphone with cloud of application icons

  • RANKING CHICO

  • Nº 3

  • Nº 2

  • Nº 1