Bata Peñaflor Campeón Torneo Clausura Liga Nacional de Hockey

Escrito en | noviembre 20, 2017 | No hay comentarios

Cumpliéndose las expectativas de los organizadores se efectuó la Jornada Benéfica de Fútbol que realizó el Colegio De Santa María de El Monte en apoyo a la familia del Director del establecimiento, Alex Martínez, quien se encuentra internado en delicado estado en la Clínica Bicentenario de Santiago.

Una aceptable cantidad de espectadores llegó al Estadio Andarivel para los amistosos sostenidos por los equipos que colaboraron en la iniciativa: La Selección de El Monte Sub 17 del año 2015, la Escuela de Fútbol del jugador profesional Fabián Carmona, la Línea 2 de Taxis Colectivos, Bomberos, el equipo Femenino de Deportes Melipilla, las Ex alumnas del Colegio De Santa María y sus profesores que jugaron el partido estelar ante los ex profesionales del Club Audax Italiano, liderado por su capitán Marcelo Zunino.

Formación de Bata en la obtención del título de Clausura

23622435_728902880641387_8361918613457258511_n

 

Fernanda Brito logra medalla de Bronce en Juegos Bolivarianos

Escrito en | noviembre 20, 2017 | No hay comentarios

La talagantina Fernanda Brito Reyes obtuvo Medalla de Bronce en la Competencia Individual de Tenis Femenino de los Décimo Octavos Juegos Bolivarianos que se desarrollan en Santa Marta, Colombia.

Tras caer en Semifinales ante la paraguaya Camila Giangrego, Fernanda Brito se impuso categóricamente a la actual número uno del país, Daniela Seguel por 6-2 y 6-1, e integrando el equipo Nacional en la Copa de Naciones con Alexa Guarachi avanzaron a Semifinalñes al imponerse 2-1 a Venezuela, y hoy enfrentan a Paraguay, mientras que en Tenis de Mesa inició su participación en Dobles Damas, Individual y por equipos la jugadora talagantina Cristal Meneses que en la competencia por equipos superaron por  3-0 a República Dominicana.

Con aplastante victoria SUCOLOR se mantiene puntero-invicto del Básquetbol talagantino

Escrito en | noviembre 20, 2017 | No hay comentarios

Una sólida victoria 115-29 sobre Isla de Maipo logró SUCOLOR, manteniendo su condición de puntero-invicto con 14 unidades en el Torneo de Clausura de la Asociación Comunal de Básquetbol de Talagante, jugada la Séptima fecha del certamen.

En Segundo lugar con 13 puntos están Miguel Jota Vargas que se impuso por no presentación de Funeraría Echeverría y el equipo “A” de Academia que ganó 58-38 al Deportivo Chile.  En Cuarto lugar con 12 puntos están Pinguinos y el equipo “B” de Malloco.

Histórica actuación de atletas de la Provincia en Inter-escolar Nacional

Escrito en | noviembre 14, 2017 | No hay comentarios

La más destacada actuación histórica en el certamen cumplen atletas de la Provincia en una nueva versión del Torneo Inter-escolar de Atletismo Escolar “Mario Correa Letelier” que se realizó durante 3 días en la Pista del Estadio Nacional de Santiago.

En la Clasificación General por Colegios en Varones, Trebulco de Talagante logró su mejor participación en el certamen a nivel Nacional al ubicarse en el Séptimo Lugar luego de ganar la Posta 4 x 200 en Infantil y ser Tercero en la misma categoría en 5×80, además de sumar los triunfos de German Maldonado en 100 metros planos, Pedro Roach en 800 y Matías Feres que se impuso en el Hexatlón Intermedia, mientras que individualmente, Jeremmy Olmedo del Colegio De Santa María de El Monte fue la figura Provincial más destacada al ganar en Intermedia sus 3 pruebas:  800 y 3 mil metros planos y 1.500 metros con obstáculos, siendo distinguido como el más destacado del Torneo Nacional.

Jeremmy Olmedo Araya en su mejor año de desempeño atlético

14732194_153104691816882_5205439902893647297_n

 

Peñaflor cayó en definición a penales en Semifinales Regionales de Fútbol Infantil

Escrito en | noviembre 14, 2017 | No hay comentarios

En Definición a penales perdió la Selección Infantil de Peñaflor, la Semifinal de la Eliminatoria Regional de Fútbol Categoría Sub 13.

En reunión doble jugada en el Estadio Modelo de Pudahuel, Peñaflor igualó a cero ante el dueño de casa, la Selección de la Asociación Santa Corina, debiendo definir al finalista mediante lanzamiento penales, resultado que favoreció al cuadro capitalino por 3 a 2.

Sagrado Corazón en Damas y Liceo Bicentenario en Varones Campeones del Voleybol Escolar Provincial

Escrito en | noviembre 14, 2017 | No hay comentarios

Liceo Bicentenario en Varones y el Colegio Sagrado Corazón en Damas se proclamaron Campeones del Torneo Oficial de la Liga de Voleybol de Isla de Maipo que cuenta con la participación de establecimientos de toda la Provincia, cuya final se jugó en un repleto Gimnasio Municipal isleño.

En la Serie de Honor Masculina Bicentenario se impuso  2 sets a cero al CIAP yen Damas por igual marcador COSACO se quedó con la Copa ante el Colegio Leonardo Da Vinci, mientras que en la Serie B se impusieron Niño Jesús en Damas y el equipo DOS del Liceo Bicentenario en Varones.

Masiva Segunda fecha del Tenis de Mesa Escolar de Talagante

Escrito en | noviembre 13, 2017 | No hay comentarios

Más de 100 participantes tuvo la Segunda Fecha de Tenis de Mesa de los Juegos Deportivos Escolares Comunales de Talagante jugada en el Gimnasio “Roberto Torres Miranda”.

En Mini-Penecas Mixto se impuso Renata Peralta del Colegio Nehuén, en Damas Infantil Dana Jara del Colegio Blumenthal y en Juvenil Bárbara Riquelme del Inmaculada Concepción de Peñaflor, mientras que en Varones ganaron Agustín Campos del Liceo Talagante en Mini-Penecas, Carlos Puente de Escuela Grecia en Penecas, Benjamín López de la Escuela Tegualda en Pre Infantil, Francisco Ramírez de Escuela Luis Undurraga en Infantil e Ignacio Peralta del Liceo Bicentenario en Categoría Juvenil.

Juventud Villavicencio nuevo Campeón del Fútbol montino

Escrito en | noviembre 7, 2017 | No hay comentarios

El Club JUVENTUD VILLAVICENCIO se proclamó Campeón General del Torneo Oficial de la Asociación de Fútbol de El Monte al jugarse éste fin de semana la Undécima y última fecha de la Segunda Rueda del certamen.

Por Series el nuevo monarca se quedó con los títulos en Seniors 35 años, Segunda Adultos y Tercera Infantil, mientras que ANDARIVEL fue Campeón en Seniors 45 años y Segunda Infantil, SANTA ADRIANA en Tercera y Primera Adultos, San Francisco en Primera Infantil y Caupolicán en Seniors 50 años.

Los Seniors 35 años una de las 3 Series Campeonas del Club “Verde-amarillo”

22814159_866038226886226_6708093482600544557_n

 

Exitoso Primer Torneo de Mountanbike en El Monte

Escrito en | noviembre 7, 2017 | No hay comentarios

Representantes de los Clubes de la Provincia destacaron en la Primera Versión de la Carrera de Mountanbike que realizó el Club “Team Raptor Bike” de El Monte por los principales cerros de la comuna.

En 40 kilómetros se impuso Manuel Silva de MTB Naltagua, completando el recorrido en una hora 41 minutos, mientras que en 27 kilómetros, los triunfadores pertenecen al Club MTB Talagante Marco Antonio Quintanilla y Lucía Moraga Marchant.

En la misma distancia también se impusieron en 14 a 17 años los gemelos talagantinos Natalia y Agustín Canelo Rojas, Eduardo Maldonado de Naltagua en 18 a 29 años, Luis Araos de El Monte y Ericka Santis de Naltagua en 40 a 49 años, y en 40 kilómetros, Juan Pablo Escobar de Talagante en 30 a 39 años.

SUCOLOR solitario puntero invicto del Basquetbol talagantino

Escrito en | noviembre 7, 2017 | No hay comentarios

Al imponerse 65-39 al equipo “B” de Malloco, SUCOLOR con 10 puntos es el puntero invicto del Torneo de Clausura de la Asociación Comunal de Básquetbol de Talagante, jugada la Quinta Fecha de la etapa clasificatoria del certamen en el Gimnasio “Roberto Torres Miranda”.

El Segundo lugar con 9 puntos lo comparte el equipo “B” de Malloco, Pinguinos, Deportivo Chile de Melipilla, Miguel Jota Vargas, el equipo “A” de Academia y Law Básquetbol.

La Sexta Fecha que incluye 8 partidos se jugará el Sábado próximo en el Gimnasio Municipal talagantino.

Noticias anteriores »
  • TODOS SOMOS MANANTIAL

  • EL RECUERDAZO DE MANANTIAL

    Música del recuerdo (cebolla). 60 grandes canciones Entre ellas podrás escuchar: 01 Como deseo ser tu amor 02 Y volveré 03 Olvidarte nunca 04 Señor abogado 05 Siempre te recordaré 06 Es la lluvia que cae 07 Hay un luto en mi alma 08 Yo sé que te acordarás 09 Porque llora la tarde 10 El día más hermoso 11 Una lágrima en la garganta 12 Recuerdos de una noche 13 Melodía desencadenada Y muchas mas pongan play disfrútenlo.
  • Santoral

    Los Santos de hoy son
    Flora, Andrés

  • El tiempo

  • DONDE ESTAMOS

    TELEFONOS 22-8151374 ------------------------- 22-8153706 ---------------

  • INDICADORES ECONÓMICOS

    Viernes 24 de Noviembre de 2017
  • Smartphone with cloud of application icons

  • RANKING CHICO

  • Nº 3

  • Nº 2

  • Nº 1